Re: Tour de France 2021
Nachricht erstellt...: 8. Jul 2021, 19:46
Tour de France 2021 - Alle Ergebnisse nach der 12.Etappe vom 08.07.2021 auf einen Blick
Das Top 3 Ergebnis der 12.Etappe von Saint-Paul-Trois-Châteaux - Nîmes (159,4 km) im Überblick:
Tagessieger: Nils Politt (Deutschland) (Bora-hansgrohe) 3 Stunden 22 Minuten und 12 Sekunden
2.Platz: Imanol Erviti (Spanien) (Movistar Team) + 31 Sekunden Fotofinish
3.Platz: Harrison Sweeny (Australien) (Lotto-Soudal) + 31 Sekunden Fotofinish
Quelle:https://www.letour.fr/de/klassements
Stand in der Gesamtwertung nach Etappe 12 von 21
Gelbes Trikot: Tadej Pogacar (Slowenien) (UAE Team Emirates) 47 Stunden 22 Minuten und 43 Sekunden
2.Platz: Rigoberto Uran (Kolumbien) (EF Education-Nippo) + 5 Minuten und 18 Sekunden
3.Platz: Jonas Vingegaard Rasmussen (Dänemark) (Jumbo-Visma) + 5 Minuten und 32 Sekunden
43.Platz: Emanuel Buchmann (Deutschland) (Bora-hansgrohe) + 1 Stunde 15 Minuten und 23 Sekunden
Quelle:https://www.letour.fr/de/klassements
Stand in der Sprintwertung nach Etappe 12 von 21
Grünes Trikot: Mark Cavendish (Großbritannien) (Deceuninck - Quick-Step) 221 Punkte
2.Platz: Michael Matthews (Australien) (Team BikeExchange) 162 Punkte
3.Platz: Jasper Philipsen (Belgien) (Alpecin-Fenix) 142 Punkte
9.Platz: Nils Politt (Deutschland) (Bora-hansgrohe) 70 Punkte
Quelle:https://www.letour.fr/de/klassements
Stand in der Bergwertung nach Etappe 12 von 21
Rot-gepunktetes Trikot: Nairo Quintana (Kolumbien) (Team Arkea-Samsic) 50 Punkte
2.Platz: Wout van Aert (Belgien) (Jumbo-Visma) 44 Punkte
3.Platz: Michael Woods (Kanada) (Israel Start-Up Nation) 42 Punkte
33.Platz: Nils Politt (Deutschland) (Bora-hansgrohe) 2 Punkte
Quelle:https://www.letour.fr/de/klassements
Stand in der Nachwuchswertung nach Etappe 12 von 21
Weißes Trikot: Tadej Pogacar (Slowenien) (UAE Team Emirates) 47 Stunden 22 Minuten und 43 Sekunden
2.Platz: Jonas Vingegaard Rasmussen (Dänemark) (Jumbo-Visma) + 5 Minuten und 32 Sekunden
3.Platz: Aurelien Paret Peintre (Frankreich) (AG2R Citroën Team) + 24 Minuten und 44 Sekunden
10.Platz: Jonas Rutsch (Deutschland) (EF Education-Nippo) + 1 Stunde 30 Minuten und 51 Sekunden
Quelle:https://www.letour.fr/de/klassements
Stand in der Teamwertung nach Etappe 12 von 21
1.Platz: Bahrain Victorious (Bahrain) 143 Stunden 3 Minuten und 26 Sekunden
2.Platz: AG2R Citroën Team (Frankreich) + 10 Minuten und 1 Sekunde
3.Platz: Ineos Grenadiers (Gro´ßbritannien) + 12 Minuten und 47 Sekunden
5.Platz: Bora-hansgrohe (Deutschland) + 29 Minuten und 31 Sekunden
Quelle:https://www.letour.fr/de/klassements
Ausgeschiedene Fahrer nach Etappe 12 von 21
Cyril Lemoine (Frankreich) (B&B Hotels p/b KTM) (Vier gebrochene Rippen, Pneumothorax, Kopfwunde nach Sturz auf 1.Etappe)
Jasha Sütterlin (Deutschland) (Team DSM) (Handverletzung nach Sturz auf 1.Etappe)
Ignatas Konovalovas (Litauen) (Groupama-FDJ) (Kopftrauma nach Sturz auf 1.Etappe)
Marc Soler (Spanien) (Movistar Team) (Handgelenkfrakturen nach Sturz auf 1.Etappe und trat zur 2.Etappe nicht mehr an)
Jack Haig (Australien) (Bahrain Victorious) (Gehirnerschütterung und Schlüsselbeinbruch nach Sturz auf 3.Etappe)
Robert Gesink (Niederlande) (Jumbo-Visma) (Schulter bei Sturz ausgekugelt auf 3.Etappe)
Caleb Ewan (Australien) (Lotto-Soudal ) (Schlüsselbeinbruch nach Sturz auf 3.Etappe und trat zur 4.Etappe nicht mehr an)
Mathieu Van Der Poel (Niederlande) (Alpecin-Fenix) (Trat wegen seiner Olympiavorbereitung zur 9.Etappe nicht mehr an)
Primoz Roglic (Slowenien) (Jumbo-Visma) (Trat wegen Folgen der Stürze zur 9.Etappe nicht mehr an)
Jasper De Buyst (Belgien) (Lotto-Soudal) (Aufgabe während der 9.Etappe)
Nans Peters (Frankreich) (AG2R Citroën Team) (Aufgabe während der 9.Etappe)
Tim Merlier (Belgien) (Alpecin-Fenix) (Aufgabe während der 9.Etappe)
Bryan Coquard (Frankreich) (B&B Hotels p/b KTM) (Über dem Zeitlimit im Ziel angekommen daher ausgeschieden auf der 9.Etappe)
Loic Vliegen (Belgien) (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) (Aufgabe während der 9.Etappe)
Nicholas Dlamini (Südafrika) (Team Qhubeka NextHash) (Über dem Zeitlimit im Ziel angekommen daher ausgeschieden auf der 9.Etappe)
Stefan De Bod (Südafrika) (Astana-Premier Tech) (Über dem Zeitlimit im Ziel angekommen daher ausgeschieden auf der 9.Etappe)
Anthony Delaplace (Frankreich) (Team Arkea-Samsic) (Über dem Zeitlimit im Ziel angekommen daher ausgeschieden auf der 9.Etappe)
Jacopo Guarnieri (Italien) (Groupama-FDJ) (Aufgabe während der 9.Etappe)
Arnaud Demare (Frankreich) (Groupama-FDJ) (Über dem Zeitlimit im Ziel angekommen daher ausgeschieden auf der 9.Etappe)
Jonas Koch (Deutschland) (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) (Trat aus gesundheitlichen Gründen zur 10.Etappe nicht mehr an)
Victor Campenaerts (Belgien) (Team Qhubeka NextHash) (Aufgabe während der 11.Etappe)
Tosh Van der Sande (Belgien) (Lotto-Soudal) (Aufgabe während der 11.Etappe)
Tiesj Benoot (Belgien) (Team DSM) (Aufgabe nach Sturz während der 11.Etappe)
Clement Russo (Frankreich) (Team Arkea-Samsic) (Aufgabe während der 11.Etappe)
Daniel McLay (Großbritannien) (Team Arkea-Samsic) (Aufgabe während der 11.Etappe)
Miles Scotson (Australien) (Groupama-FDJ) (Aufgabe während der 11.Etappe)
Tony Martin (Deutschland) (Jumbo-Visma) (Aufgabe nach Sturz während der 11.Etappe)
Luke Rowe (Großbritannien) (Ineos Grenadiers) (Über dem Zeitlimit im Ziel angekommen daher ausgeschieden auf der 11.Etappe)
Peter Sagan (Slowakei) (Bora-hansgrohe) (Trat aufgrund einer Knieverletzung zur 12.Etappe nicht mehr an)
Damit sind noch 155 von 184 gestarteten Fahrern im Rennen bei der Tour de France 2021 dabei
Quelle:https://www.radsport-news.com/sport/sportnews_125569.htm
Weiter gehts mit der 13.Etappe von Nîmes nach Carcassonne (219,9 km) am Freitag den 09.07.2021 ab ca. 12.35Uhr live in der ARD / ONE und bei Eurosport
Quelle:https://www.letour.fr/de/etappe-13
Anmerkung: Aufgeführt sind hier immer die Top 3 Fahrer / Teams in jeder Wertung....die Platzierung des aktuell besten deutschen Fahrers (in jeder Wertung) ist von mir schwarz markiert worden....
Das Top 3 Ergebnis der 12.Etappe von Saint-Paul-Trois-Châteaux - Nîmes (159,4 km) im Überblick:
Tagessieger: Nils Politt (Deutschland) (Bora-hansgrohe) 3 Stunden 22 Minuten und 12 Sekunden
2.Platz: Imanol Erviti (Spanien) (Movistar Team) + 31 Sekunden Fotofinish
3.Platz: Harrison Sweeny (Australien) (Lotto-Soudal) + 31 Sekunden Fotofinish
Quelle:https://www.letour.fr/de/klassements
Stand in der Gesamtwertung nach Etappe 12 von 21
Gelbes Trikot: Tadej Pogacar (Slowenien) (UAE Team Emirates) 47 Stunden 22 Minuten und 43 Sekunden
2.Platz: Rigoberto Uran (Kolumbien) (EF Education-Nippo) + 5 Minuten und 18 Sekunden
3.Platz: Jonas Vingegaard Rasmussen (Dänemark) (Jumbo-Visma) + 5 Minuten und 32 Sekunden
43.Platz: Emanuel Buchmann (Deutschland) (Bora-hansgrohe) + 1 Stunde 15 Minuten und 23 Sekunden
Quelle:https://www.letour.fr/de/klassements
Stand in der Sprintwertung nach Etappe 12 von 21
Grünes Trikot: Mark Cavendish (Großbritannien) (Deceuninck - Quick-Step) 221 Punkte
2.Platz: Michael Matthews (Australien) (Team BikeExchange) 162 Punkte
3.Platz: Jasper Philipsen (Belgien) (Alpecin-Fenix) 142 Punkte
9.Platz: Nils Politt (Deutschland) (Bora-hansgrohe) 70 Punkte
Quelle:https://www.letour.fr/de/klassements
Stand in der Bergwertung nach Etappe 12 von 21
Rot-gepunktetes Trikot: Nairo Quintana (Kolumbien) (Team Arkea-Samsic) 50 Punkte
2.Platz: Wout van Aert (Belgien) (Jumbo-Visma) 44 Punkte
3.Platz: Michael Woods (Kanada) (Israel Start-Up Nation) 42 Punkte
33.Platz: Nils Politt (Deutschland) (Bora-hansgrohe) 2 Punkte
Quelle:https://www.letour.fr/de/klassements
Stand in der Nachwuchswertung nach Etappe 12 von 21
Weißes Trikot: Tadej Pogacar (Slowenien) (UAE Team Emirates) 47 Stunden 22 Minuten und 43 Sekunden
2.Platz: Jonas Vingegaard Rasmussen (Dänemark) (Jumbo-Visma) + 5 Minuten und 32 Sekunden
3.Platz: Aurelien Paret Peintre (Frankreich) (AG2R Citroën Team) + 24 Minuten und 44 Sekunden
10.Platz: Jonas Rutsch (Deutschland) (EF Education-Nippo) + 1 Stunde 30 Minuten und 51 Sekunden
Quelle:https://www.letour.fr/de/klassements
Stand in der Teamwertung nach Etappe 12 von 21
1.Platz: Bahrain Victorious (Bahrain) 143 Stunden 3 Minuten und 26 Sekunden
2.Platz: AG2R Citroën Team (Frankreich) + 10 Minuten und 1 Sekunde
3.Platz: Ineos Grenadiers (Gro´ßbritannien) + 12 Minuten und 47 Sekunden
5.Platz: Bora-hansgrohe (Deutschland) + 29 Minuten und 31 Sekunden
Quelle:https://www.letour.fr/de/klassements
Ausgeschiedene Fahrer nach Etappe 12 von 21
Cyril Lemoine (Frankreich) (B&B Hotels p/b KTM) (Vier gebrochene Rippen, Pneumothorax, Kopfwunde nach Sturz auf 1.Etappe)
Jasha Sütterlin (Deutschland) (Team DSM) (Handverletzung nach Sturz auf 1.Etappe)
Ignatas Konovalovas (Litauen) (Groupama-FDJ) (Kopftrauma nach Sturz auf 1.Etappe)
Marc Soler (Spanien) (Movistar Team) (Handgelenkfrakturen nach Sturz auf 1.Etappe und trat zur 2.Etappe nicht mehr an)
Jack Haig (Australien) (Bahrain Victorious) (Gehirnerschütterung und Schlüsselbeinbruch nach Sturz auf 3.Etappe)
Robert Gesink (Niederlande) (Jumbo-Visma) (Schulter bei Sturz ausgekugelt auf 3.Etappe)
Caleb Ewan (Australien) (Lotto-Soudal ) (Schlüsselbeinbruch nach Sturz auf 3.Etappe und trat zur 4.Etappe nicht mehr an)
Mathieu Van Der Poel (Niederlande) (Alpecin-Fenix) (Trat wegen seiner Olympiavorbereitung zur 9.Etappe nicht mehr an)
Primoz Roglic (Slowenien) (Jumbo-Visma) (Trat wegen Folgen der Stürze zur 9.Etappe nicht mehr an)
Jasper De Buyst (Belgien) (Lotto-Soudal) (Aufgabe während der 9.Etappe)
Nans Peters (Frankreich) (AG2R Citroën Team) (Aufgabe während der 9.Etappe)
Tim Merlier (Belgien) (Alpecin-Fenix) (Aufgabe während der 9.Etappe)
Bryan Coquard (Frankreich) (B&B Hotels p/b KTM) (Über dem Zeitlimit im Ziel angekommen daher ausgeschieden auf der 9.Etappe)
Loic Vliegen (Belgien) (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) (Aufgabe während der 9.Etappe)
Nicholas Dlamini (Südafrika) (Team Qhubeka NextHash) (Über dem Zeitlimit im Ziel angekommen daher ausgeschieden auf der 9.Etappe)
Stefan De Bod (Südafrika) (Astana-Premier Tech) (Über dem Zeitlimit im Ziel angekommen daher ausgeschieden auf der 9.Etappe)
Anthony Delaplace (Frankreich) (Team Arkea-Samsic) (Über dem Zeitlimit im Ziel angekommen daher ausgeschieden auf der 9.Etappe)
Jacopo Guarnieri (Italien) (Groupama-FDJ) (Aufgabe während der 9.Etappe)
Arnaud Demare (Frankreich) (Groupama-FDJ) (Über dem Zeitlimit im Ziel angekommen daher ausgeschieden auf der 9.Etappe)
Jonas Koch (Deutschland) (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux) (Trat aus gesundheitlichen Gründen zur 10.Etappe nicht mehr an)
Victor Campenaerts (Belgien) (Team Qhubeka NextHash) (Aufgabe während der 11.Etappe)
Tosh Van der Sande (Belgien) (Lotto-Soudal) (Aufgabe während der 11.Etappe)
Tiesj Benoot (Belgien) (Team DSM) (Aufgabe nach Sturz während der 11.Etappe)
Clement Russo (Frankreich) (Team Arkea-Samsic) (Aufgabe während der 11.Etappe)
Daniel McLay (Großbritannien) (Team Arkea-Samsic) (Aufgabe während der 11.Etappe)
Miles Scotson (Australien) (Groupama-FDJ) (Aufgabe während der 11.Etappe)
Tony Martin (Deutschland) (Jumbo-Visma) (Aufgabe nach Sturz während der 11.Etappe)
Luke Rowe (Großbritannien) (Ineos Grenadiers) (Über dem Zeitlimit im Ziel angekommen daher ausgeschieden auf der 11.Etappe)
Peter Sagan (Slowakei) (Bora-hansgrohe) (Trat aufgrund einer Knieverletzung zur 12.Etappe nicht mehr an)
Damit sind noch 155 von 184 gestarteten Fahrern im Rennen bei der Tour de France 2021 dabei
Quelle:https://www.radsport-news.com/sport/sportnews_125569.htm
Weiter gehts mit der 13.Etappe von Nîmes nach Carcassonne (219,9 km) am Freitag den 09.07.2021 ab ca. 12.35Uhr live in der ARD / ONE und bei Eurosport
Quelle:https://www.letour.fr/de/etappe-13
Anmerkung: Aufgeführt sind hier immer die Top 3 Fahrer / Teams in jeder Wertung....die Platzierung des aktuell besten deutschen Fahrers (in jeder Wertung) ist von mir schwarz markiert worden....